15 de abril de 2018

Lançamentos | Editora Arqueiro

Oi, gente. Tudo bom? Como foi o final de semana? Eu tinha feito planos para ler dois livros, mas acabei lendo um só. E vocês? Leram? Descansaram? 😀

Hoje vim mostrar para vocês os lançamentos de abril da Editora Arqueiro, qual entrará para a TBR de vocês?


Volta Para Casa

Série: Myron Bolitar #11

Autor: Harlan Coben

Amazon: AQUI
Sinopse: Dez anos atrás, dois meninos de 6 anos foram sequestrados enquanto brincavam na casa de um deles, uma mansão em um bairro elegante de Nova Jersey. Mas, após o pedido de resgate, as famílias nunca mais tiveram notícias dos sequestradores nem de seus filhos.

Agora, Myron Bolitar e seu amigo Win acreditam ter localizado um deles, o adolescente Patrick, e farão de tudo para resgatá-lo e obter as respostas pelas quais todos anseiam:

O que aconteceu no dia em que foram raptados?

Onde ele esteve durante todo esse tempo?

E, o mais importante, onde está Rhys, seu amigo ainda desaparecido?

Após cinco anos sem escrever nenhum livro da série Myron Bolitar, Harlan Coben brinda os leitores com Volta Para Casa, um suspense explosivo, como só o seu talento pode criar. Um thriller profundamente comovente sobre amizade, família e o verdadeiro significado de lar.

O Segredo de Helena

Autora: Lucinda Riley

Amazon: AQUI
Sinopse: Quanta verdade o amor é capaz de suportar?

Helena nunca esqueceu o verão que passou na mágica Pandora, a casa de seu padrinho no Chipre, onde, cercada por oliveiras e pelo verde-esmeralda do Mediterrâneo, ela se apaixonou pela primeira vez, aos 15 anos.

Mais de duas décadas depois, tendo herdado a antiga propriedade, ela retorna a Pandora para mais um verão, dessa vez em companhia do marido e dos filhos. No entanto, Helena sabe que voltar àquele lugar pode trazer à tona segredos que ela preferia esconder.

Um desses segredos envolve Alex, seu filho mais velho, fruto de uma relação anterior a seu casamento. Com uma inteligência acima da média, ele vive a difícil transição para a vida adulta e está determinado a descobrir a identidade de seu verdadeiro pai.

Enquanto o verão avança e pessoas do passado de Helena reaparecem, Pandora parece pronta a revelar os mistérios que ocultou por tantos anos e que, uma vez descobertos, farão com que a vida de Helena, e de sua família, nunca mais seja a mesma.

A Luz Que Perdemos

Autora: Jill Santopolo

Amazon: AQUI
Sinopse: Lucy e Gabe se conhecem na faculdade na manhã de 11 de setembro de 2001. No mesmo instante, dois aviões colidem com as Torres Gêmeas. Ao ver as chamas arderem em Nova York, eles decidem que querem fazer algo importante com suas vidas, algo que promova uma diferença no mundo.

Quando se veem de novo, um ano depois, parece um encontro predestinado. Só que Gabe é enviado ao Oriente Médio como fotojornalista e Lucy decide investir em sua carreira em Nova York.

Nos treze anos que se seguem, o caminho dos dois se cruza e se afasta muitas vezes, numa odisseia de sonhos, desejo, ciúme, traição e, acima de tudo, amor. Lucy começa um relacionamento com o lindo e confiável Darren, enquanto Gabe viaja o mundo. Mesmo separados pela distância, eles jamais deixam o coração um do outro.

Ao longo dessa jornada emocional, Lucy começa a se fazer perguntas fundamentais sobre destino e livre-arbítrio: será que foi o destino que os uniu? E, agora, é por escolha própria que eles estão separados?

A luz que perdemos é um romance impactante sobre o poder do primeiro amor. Uma ode comovente aos sacrifícios que fazemos em nome dos ­nossos sonhos e uma reflexão sobre os extremos que perseguimos em nome do amor.

Nada Escapa a Lady Whistledown

Série: Lady Whistledown #2

Autoras: Julia Quinn, Suzanne Enoch, Karen Hawkins e Mia Ryan

Amazon: AQUI
Sinopse: Há tanto a ser dito sobre o baile oferecido por lady Trowbridge, em Hampstead, que esta autora não teria como contar tudo em só uma coluna...

Crônicas da sociedade de lady Whistledown, maio de 1813

Julia Quinn encanta...

A alta sociedade está em polvorosa, afinal a debutante mais promissora da temporada foi rejeitada por seu pretendente... apenas para ser conquistada em seguida pelo charmoso irmão mais velho do canalha que não a quis.

Suzanne Enoch fascina...

Um futuro noivo fica sabendo que o comportamento escandaloso de sua bela prometida foi parar na coluna de lady Whistledown e volta correndo para Londres com o intuito de ganhar o coração da moça de uma vez por todas.

Karen Hawkins seduz...

Um conhecido libertino tem sua amizade mais antiga e seu coração postos à prova quando uma adorável dama se encanta por outro cavalheiro.

Mia Ryan delicia...

Uma jovem é despejada da própria casa por um detestável – embora charmoso – marquês que pretende tomar posse não apenas do imóvel, mas também de sua antiga moradora.

Os Portais da Casa dos Mortos

Série: O Livro Malazano dos Caídos #2

Autor: Steven Erikson

Amazon: AQUI
Sinopse: Já se passaram dez anos desde que Laseen tomou o trono com um ardil traiçoeiro, mas, à medida que o Ano de Dryjhna se aproxima, o Império Malazano se vê à beira da anarquia, enfraquecido pelos acontecimentos na cidade de Darujhistan. Muitas das regiões controladas pelo punho de ferro da imperatriz ameaçam acender a fagulha da revolução.

No meio do vasto domínio das Sete Cidades fica o Deserto Sagrado Raraku, onde estão os resquícios de incontáveis civilizações extintas há muito tempo. Nesse lugar repleto de segredos e magia, a Vidente Sha’ik e os seguidores do Apocalipse preparam um levante contra o poderoso império, conforme previsto nas antigas profecias.

Enquanto as forças convergem contra Laseen, ela reúne um exército de assassinos, feiticeiros e espiões para combater a rebelião e ampliar seu império cruel. Em meio a uma fúria e um poder jamais vistos, o mundo está prestes a mergulhar em uma guerra sangrenta, capaz de mudar os destinos de homens e civilizações, criando lendas que atravessarão os séculos.

••••••

Hoje mesmo terminei Lady Whistledown Contra-Ataca e gostei bastante, então estou bastante animada para ler Nada Escapa a Lady Whistledown. São histórias curtas e super gostosinhas, creio que esse segundo volume também será encantador.

Minha segunda escolha do mês foi A Luz Que Perdemos. Quer me conquistar? Compara o livro com Como Eu Era Antes de Você! Prevejo lágrimas? COM CERTEZA!

Para os fãs de Harlan Coben, Volta Para Casa chegou com tudo. O que será que Myron Bolitar enfrentará dessa vez? E quem aí curte a Lucinda Riley? Esse mês será lançado O Segredo de Helena. Eu nunca li nada da autora e fiquei bem dividida entre esse e o da Jill, mas, como eu disse, teve a comparação... aí já viu! 😂

E por último temos Os Portais da Casa dos Mortos e, pasmem, eu curti muito essa sinopse! Eu nem lembrava do primeiro livro da série, Jardins da Lua, mas fui pesquisar e a vontade de ler bateu forte. Mas como são calhamaços, o primeiro com mais de 600 e esse segundo com mais de 800 páginas, não daria para eu ler agora. Mas quero muito!

Agora é com vocês, me contem quais vocês querem ler, ok? 😘


 

26 comentários

  1. Oi Tami,
    Que capa linda de A Luz Que Perdemos.
    Ainda não li nenhum livro dessa série do Harlan, mas gostei bastante dos outros que li por fora.
    Ótimos lançamentos, pena que meu bolso não coopera há vidas haha

    até mais,
    Nana - Canto Cultzíneo

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Temos bolsos gêmeos então, amiga! Hahahaha

      Excluir
  2. Oi, Tami! Tudo bom?
    Que capa é essaaaaaaa de Os Portais das Casas dos Mortos?! Apaixonei. Eu já tinha curtido a premissa do primeiro livro, esse segundo então!
    A Luz que Perdemos parece muito amorzinho *-*

    Beijos,
    Denise Flaibam.
    www.queriaestarlendo.com.br

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Essa capa tá muito maneira, né? Dá medinho! Hahahaha

      Excluir
  3. Oi Tami, tudo bem?
    Apesar de adorar a Arqueiro, esses lançamentos não me chamaram a atenção. :(
    Por um lado isso é muito bom: minha carteira fica segura e eu posso focar nas leituras do TCC hahaha! Tá difícil, mas nois vai conseguir. :P
    Beijos,

    Priih
    Infinitas Vidas

    ResponderExcluir
  4. Ahhh, esses posts que me fazem ir a falência hahahaa. De todos os livros, o que mais me atraiu foi "A Luz que Perdemos", essa capa está espetacular! ☺ Eu curto os livros da Arqueiro e seus lançamentos, mas incrivelmente tenho poucos aqui hehe. Os Delírios Literários de Lex

    ResponderExcluir
  5. Olá, Tamires
    Também pretendia ler dois no fim de semana e fiquei enrolada com Quando as estrelas caem. Eu quero três da Arqueiro esse mês. O do Harlan e o da Lucinda de quem sou muito fã e o da Julia e olha que nem li o primeiro ainda hehe. Só falta o dinheiro.

    Prefácio

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O primeiro é bem legal, a resenha sai no fim de semana! :D

      Excluir
  6. oS PORTAIS DA CASA DOS MORTOS PARECE SER BEM INTERESSANTE. gOSTEI!
    Ótimos lançamentos

    www.vivendosentimentos.com.br

    ResponderExcluir
  7. Oi Tami! Super feliz em ver novidade do Harlan chegando. E este da Julia já na minha lista também. Bjos!! Cida
    Moonlight Books

    ResponderExcluir
  8. Oi, Tami!

    Obaaa, livro novo da Julia Quinn, quero! Já marquei nos desejados A luz que perdemos, já vi que vou me encantar fácil com a história <3 Volta para casa também parece ser muito bom! Preciso largar a preguiça de ler livros investigativos, a escrita do Harlan merece uma atenção hahaha

    xx Carol
    http://caverna-literaria.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Amo livros investigativos, pena que sou trouxa e nunca adivinho nada! Hahahah

      Excluir
  9. Oi, Tami!
    Apesar de saber que não vou ler, estou apaixonada pela capa de A Luz que Perdemos.
    Beijos
    Balaio de Babados

    ResponderExcluir
  10. Oi, Tami! Tudo bem?!

    Fiquei bem interessada em 'A Luz Que Perdemos'. E sobre 'Nada Escapa a Lady Whistledown', como ainda não li o primeiro livro, acho que a continuação vai ter que esperar kkkk

    Beijão

    www.procurei-em-sonhos.com

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Mas não é uma continuação direta, dá para ler sem problemas! ;)

      Excluir
  11. Oi, Tami
    A Arqueiro como sempre lançando só coisa boa, né? Eu sempre quis ler algo da Lucinda porque todos comentam sobre ela, mas nunca vi resenha nenhuma então fico sempre sem saber do que falam suas obras. Julia Quinn como sempre no catálogo, claro haha e esse A luz que perdemos também me chamou atenção, só não curti tanto a capa.
    Beijos
    http://www.suddenlythings.com

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Só há duas certezas nessa vida: a morte e um lançamento da Julia Quinn! Vem mais que tá pouco! Hahahahaha

      Excluir
  12. Oiii Tami

    Volta para casa é o que mais me chama a atenção até porque tenho curiosidade em conhecer a escrita do famoso Coben.

    Beijos

    www.derepentenoultimolivro.com

    ResponderExcluir
  13. Oi, Tami!
    Volta para Casa já está na minha estante e vai ser minha próxima leitura <3 Eu to eufórica com a volta de Myron e Win! Não vejo a hora <3
    Beijinhos,

    Galáxia dos Desejos

    ResponderExcluir